मुख्यमंत्री ने मंत्रियों को बांटे विभाग, पुराने मंत्रियों को पुराने और नए मंत्रियों को कुछ नए विभाग

0
835

मुख्यमंत्री ने दी मंत्रिपरिषद् के सदस्यों को शुभकामना
राज्य के चहुंमुखी विकास के प्रति जतायी प्रतिबद्धता

देवभूमि मीडिया ब्यूरो 

देहरादून : मुख्यमंत्री श्री तीरथ सिंह रावत द्वारा अपने नवगठित मंत्री परिषद के सदस्यों को विभाग आवंटित कर दिये हैं। उन्होंने मंत्रिपरिषद् के सहयोगियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि सभी के समन्वित प्रयासों से हम उत्तराखंड को विकास के नए पथ पर अग्रसर करेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड के चहुंमुखी विकास के लिए हमारी सरकार प्रतिबद्ध है।

आखिरकार ‘‘देवभूमि मीडिया” की खबर पर एक बार फिर मुहर लगी है उत्तराखंड के मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत मंत्रिमंडल के सदस्यों को आखिरकार चार दिन बाद विभाग मंगलवार शाम को बांट दिए हैं।  सीएम तीरथ ने पूर्व मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र के कदमों का अनुसरण करते हुए अपने पास करीब डेढ़ दर्जन विभाग अपने पास रखे हैं। कैबिनेट मंत्री डॉ. हरक सिंह रावत,सतपाल महाराज,अरविंद पांडे, यशपाल आर्य, सुबोध उनियाल, राज्यमंत्री (सभी स्वतंत्र प्रभार) डॉ. धन सिंह रावत और रेखा आर्य के विभागों में कोई फेरबदल नहीं किया गया है।

मुख्यमंत्री तीरथ सिंह रावत के पास गोपन, कार्मिक, सतर्कता, सुराज, भ्रष्टाचार उन्मूलन एवं जनसेवा, गृह, कारागार, नागरिक सुरक्षा एवं होमगार्ड एवं अर्द्ध सैनिक कल्याण, वित्त वाणिज्य कर, स्टांप एवं निबंधन, राज्य संपत्ति, राजस्व, न्याय, तकनीकी शिक्षा, चिकित्सा स्वास्थ्य एवं चिकित्सा शिक्षा, नागरिक उड्डयन, सूचना, लोनिवि, आबकारी, नियोजन, सचिवालय प्रशासन, सामान्य प्रशासन, ग्राम्य विकास, ऊर्जा एवं वैकल्पिक ऊर्जा, औद्योगिक विकास(खनन) रहेंगे।

जबकि त्रिवेंद्र सरकार में रहे सतपाल महाराज के पास सिंचाई, बाढ़ नियंत्रण, लघु सिंचाई, जलागम प्रबंधन, भारत नेपाल उत्तराखंड नदी परियोजनाएं, पर्यटन, संस्कृति एवं धर्मस्व रखे गए हैं।

डॉ. हरक सिंह रावत, के पास वन, पर्यावरण संरक्षण एवं जलवायु परिवर्तन, श्रम, कौशल विकास एवं सेयायोजन, आयुष, आयुष शिक्षा जैसे विभाग पूर्ववत रहेंगे।

बिशन सिंह चुफाल — पेयजल, वर्षा जल संग्रहण, ग्रामीण निर्माण, जनगणना

यशपाल आर्य — परिवहन, समाज कल्याण, अल्पसंख्यक कल्याण, छात्र कल्याण, निर्वाचन

अरविंद पाण्डेय — विद्यालयी शिक्षा बेसिक, माध्यमिक, खेल, युवा कल्याण, पंचायतीराज, संस्कृत शिक्षा

सुबोध उनियाल — कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि विपणन, उद्यान एवं कृषि प्रसंस्करण, उद्यान एवं फलोद्योग, रेशम विकास, जैव प्रौद्योगिकी

गणेश जोशी — सैनिक कल्याण, औद्योगिक विकास, लघु, सूक्ष्म एवं मध्यम उद्यम, खादी एवं ग्रामोद्योग

राज्यमंत्री(स्वतंत्र प्रभार)

डॉ. धन सिंह रावत — सहकारिता, प्रोटोकॉल, आपदा प्रबंधन एवं पुनर्वास, उच्च शिक्षा

रेखा आर्या — महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास, पशुपालन, दुग्ध विकास, मत्स्य पालन

यतीश्वरानंद — भाषा, पुनर्गठन, गन्ना विकास एवं चीनी उद्योग

मंत्रियों के विभागों की पूरी सूची के लिए यहाँ करें क्लिक