मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने निर्वाचित ब्लॉक प्रमुखों को दी शुभकामनाएं

देवभूमि मीडिया ब्यूरो 

भाजपा ने ब्लॉक प्रमुख चुनाव में मारी बाज़ी कांग्रेस तीसरे स्थान पर 

उत्तराखंड के क्षेत्र पंचायत प्रमुख के चुनाव में भाजपा ने कांग्रेस को तीसरे स्थान पर धकेलकर बाज़ी अपने नाम की है । प्रदेश के कुल 89 ब्लॉक प्रमुखों में से आधे से अधिक 47 पर भाजपा ने सीधे जीत दर्ज की है।

वहीं चार ब्लॉकों में भाजपा के बागी भी जीतने में कामयाब रहे हैं। निर्दलीय उम्मीदवार कुल 20 ब्लॉक में जीत दर्ज कर दूसरे और कांग्रेस 18 ब्लॉक प्रमुखों के साथ तीसरे स्थान पर रही।

देहरादून : प्रदेश के 12 जिलों की 89 क्षेत्र पंचायतों में से ब्लाक प्रमुख के 62, ज्येष्ठ उपप्रमुख के 63 और कनिष्ठ उपप्रमुखों के 62 पदों का चुनाव बुधवार को संपन्न हो गया। प्रमुख के 27, ज्येष्ठ उपप्रमुख के 26 व कनिष्ठ उपप्रमुख के 27 पदों पर पहले ही निर्विरोध निर्वाचन हो चुका है। मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत द्वारा जारी एक बयान में निर्वाचित ब्लॉक प्रमुखों को शुभकामनाएं देते हुए कहा गया है कि प्रदेश सरकार नवनिर्वाचित पंचायत प्रतिनिधियों के साथ मिलकर ग्रामीण क्षेत्रों के विकास की प्रक्रिया को आगे बढ़ाएगी। राज्य तभी आगे बढ़ सकेगा, उन्होंने कहा जब गांवों का सुनियोजित ढंग से विकास होगा तभी प्रदेश का भी विकास होगा। उन्होंने कहा पंचायतीराज संस्थाओं को मजबूत करने के लिए सरकार प्रतिबद्ध है।

वहीं क्षेत्र पंचायत प्रमुख के सभी पदों पर चुनाव की तस्वीर साफ होने के बाद भाजपा ने दावा करते हुए कहा कि उसके 53 प्रमुख जीते हैं। जबकि कांग्रेस ने प्रमुख के 28 पदों पर जीत का दावा किया है। वहीं दावों के दौर में दोनों ही दलों ने निर्दलीय जीते प्रमुखों में से अधिकांश के अपने-अपने होने का दावा किया है। 

निर्विरोध निर्वाचन के बाद प्रमुख पदों के लिए 148, ज्येष्ठ उपप्रमुख पदों पर 161 व कनिष्ठ उपप्रमुख पदों पर 160 प्रत्याशी मैदान में थे। इधर बुधवार को क्षेत्र पंचायत मुख्यालयों में प्रातः 10 से दोपहर बाद तीन बजे तक इन पदों के लिए मतदान हुआ। इसके बाद मतगणना हुई और शाम तक नतीजे घोषित कर दिए गए। राज्य निर्वाचन आयुक्त चंद्रशेखर भट्ट के अनुसार प्रदेश के सभी जिलों में चुनाव शांतिपूर्ण रहा।

जानिए इसे कहां से किसे मिली जीत और किसके सिर सजा ताज 

उत्तरकाशी जिला

भटवाड़ी ब्लॉक- विनीता रावत
डुणडा से शैलेंद्र सिंह
पुरोला से रिता
नौगांव से सरोज
मोरी से बचन सिंह पंवार
चिन्यालीसौण से वंदनाचमोली जिला
देवाल से दर्शन सिंह
थराली से कविता देवी
नारायणबगड़ से यशपाल सिंह
गैरसैंण से शशि देवी
दशोली से विनीता देवी
पोखरी से प्रीति देवी
कर्णप्रयाग चंद्रेश्वरी देवी
घाट से भारती देवी
जोशीमठ से हरीश परमारटिहरी जिला
नरेंद्र नगर से राजेंद्र सिंहश्
चंबा से शिवानी
कीर्तिनगर से सोबन सिंह पंवार
थौलधार से प्रभा देवी
भिलंगना से बसुमति
जाखणीधार से सुनीता देवी
जौनपुर से सीता देवी
प्रतापनगर से प्रदीप चंददेहरादून जिला
विकासनगर से जसविंदर सिंह
सहसपुर से सीमा
रायपुर से दिव्या भारती
डोईवाल से भवान सिंह
कालसी ये मठौर सिंहपौड़ी गढ़वाल
जहरीखाल से दीपक भंडारी
सिखणखाल से मनोहर लाल
ऐकेश्वर से नीरज
द्वारीखाल से महेंद्र सिंह
दुगड्डा से रुचि देवी
यमकेश्वर से आशा भट्ट
खिरसू से भवानी देवी
पाबौ से रजनी रावत
पौड़ी से दीपक चंद
कोट से पूर्णिमा
कल्जीखाल से बीना राणा
थलीसैण से मंजू देवी
बीरोंखाल से राजेश कंडारी

रुद्रप्रयाग जिला
अगस्तमुनि से विजया देवी
ऊखीमठ से श्वेता
जखोली से प्रदीप प्रसाद

नैनीताल जिला 
भीमताल : हरीश सिंह बिष्ट (भाजपा -निर्विरोध)
हल्द्वानी : रूपा देवी (भाजपा)
रामनगर : रेखा रावत (भाजपा)
धारी : आशा रानी (भाजपा)
बेतालघाट : आनंदी देवी (निर्दलीय)
ओखलकांडा- कमलेश कैड़ा (निर्दलीय)
कोटाबाग : रवि कन्याल (निर्दलीय)
रामगढ़ : पुष्पा नेगी (निर्दलीय)

अल्मोड़ा  
धौलादेवी : नेहा बिष्ट (भाजपा-निर्विरोध)
ताकुला : मीनाक्षी आर्या (भाजपा-निर्विरोध)
भैसियाछाना : खूशबू पांडे (कांग्रेस)
ताड़ीखेत : हीरा रावत (कांग्रेस)
द्वाराहाट :  दीपक किरौला (कांग्रेस)
सल्ट : विक्रम रावत (कांग्रेस)
स्याल्दे : करिश्मा देवी (क ांग्रेस)
भिकियासैंण-चित्रा देवी (कांग्रेस)
चौखुटिया : किरन बिष्ट (निर्दलीय)
हवालबाग : बबीता भाकुनी (निर्दलीय-निर्विरोध)
लमगड़ा : विक्रम बगड़वाल (निर्दलीय-भाजपा बागी)

बागेश्वर
बागेश्वर : पुष्पा देवी (भाजपा)
कपकोट : गोविंद दानू (भाजपा)
गरुड़ : हेमा बिष्ट (भाजपा-निर्विरोध )

ऊधमसिंह नगर 
रुद्रपुर : ममता जल्होत्रा (भाजपा-निर्विरोध)
बाजपुर :  सरिता रानी (भाजपा-निर्विरोध)
काशीपुर :  अर्जुन कश्यप (भाजपा-निर्विरोध)
जसपुर :  संदीप कौर (भाजपा-निर्विरोध)
गदरपुर : पूनम रानी (भाजपा)
सितारगंज : कमलजीत कौर (भाजपा)
खटीमा : रंजीत सिंह नामधारी (कांग्रेस-निर्विरोध)

पिथौरागढ़
बेड़ीनाग : नीता बाफिला (भाजपा)
डीडीहाट : बबीता चुफाल (भाजपा)
कनालीछीना : सुनीता कन्याल (भाजपा)
धारचूला : धन सिंह (भाजपा)
गंगोलीहाट : अर्चना गंगोला (भाजपा-निर्विरोध)
मुनस्यारी : भावना देवी (कांग्रेस)
विण- लक्ष्मी (कांग्रेस समर्थित)
मूनाकोट : नीमा वल्दिया (निर्दलीय)

चंपावत
लोहाघाट : नेहा ढेक (भाजपा-निर्विरोध)
पाटी में : सुमनलता (भाजपा)
बाराकोट : विनीता फर्त्याल (भाजपा)
चंपावत : रेखा देवी (निर्दलीय)

यहाँ जानिए आधिकारिक निर्वाचन परिणामों की जानकारी 

Advertisements